Sabtu, 23 Desember 2017

Contoh RPP MTK Satuan Kuantitas



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Dasar            : SD Plus Bina Empat Lima
Mata Pelajaran           :  Matematika
Kelas/Semester          :  IV / I                       
Jumlah Pertemuan     :  1 x pertemuan ( 35 menit )

I.          Standar Kompetensi   : 1. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat   dalam pemecahan masalah.
II.     Kompetensi Dasar  : 1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan             satuan kuantitas
II.       Indikator                      : 
1.4.1 Menghitung Satuan kuantitas menggunakan benda kongkrit
1.4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan kuantitas
III.    Tujuan Pembelajaran
  1. Setelah menyimak penjelasan tanya jawab tentang macam-macam satuan kuantitas siswa dapat menjelaskan macam-macam satuan kuantitas.
  2. Dengan tanya jawab dan simulasi mengitung benda kongkrit siswa dapat menghitung satuan kuantitas lunsin dan gros.
  3. Dengan permainan kuis mencocokan jawaban siswa dapat menghitung satuan lunsin, gros, kodi dan rim
  4. Dengan bimbingan dan berlatih mengerjakan contoh soal siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan kuantitas.

   Karakter siswa yang diharapkan :  
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Disiplin, Tanggung-jawab, teliti, Menghargai Prestasi.

IV. Materi Ajar
Satuan kuantitas adalah satuan yang berkaitan dengan jumlah benda.

1.         Macam-macam satuan ukuran kuantitas dalam kehidupan sehari-hari yang perlu kamu pahami adalah.
Lusin adalah satuan ukuran pada barang yang jumlahnya 12 buah atau kelipatannya, misalnya mangkok, piring, gelas, sendok, dan garpu.
Gros adalah satuan ukuran pada barang yang jumlahnya 144 buah atau kelipatannya, misalnya manik-manik, kelereng dan kancing baju.
Kodi adalah satuan yang digunakan untuk benda yang jumlahnya 20 lembar atau kelipatannya, misalnya kain, pakaian, dan sarung.
Rim adalah satuan ukuran pada kertas yang jumlahnya 500 lembar atau kelipatannya, misalnya kertas HVS.

2.                  Hari ini belajar satuan kuantitas
Ada kodi, ada rim, gros dan lunsin
Tak hanya namanya juga harus tahu jumlahnya
Agar tidak salah saat menjawab soalnya
Hey 1 kodi 20 helai
1 rim 500 lembar
Hey 1 lunsin 12 buah
1 gros ada 144 buah.
3.   2 lunsin = …. Buah
    Cara mengerjakan 2 lunsin = 2 x 12 buah = 24 buah
   2 gros = … buah
   2 gros = 2 x 144 = 288 buah

4.permainan mencocokan  jawaban berkaitan tentang satuan kuantitas.
1 rim =  … lembar

15 lunsin = …. buah
7 gros = … buah
120 buah peniti = … lunsin
2000 lembar =  … rim
5 kodi = … helai
11 kodi = …. helai
 



180 helai= … kodi
 


V.      Alokasi Waktu : 35 menit
  1. Ceramah dan tanya jawab
  2. Permainan
  3. Penugasan
VII.          Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu

Uraian

5 menit
          Kegiatan Pendahuluan
v  Salam dan doa
v  Guru mengecek kehadiran siswa dan mengisi lembar kehadiran.
v  Mengkondisikan siswa sebelum memulai pembelajaran dengan memeriksa kerpaian pakaian, tempat duduk, dan kebersihan kelas yang disedisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
v  Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran sebelumnya tentang satuan berat
Pertanyaan: apa saja yang termasuk satuan berat?
v  Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan kegiatan apasaja yang akan dilakukan siswa.

1 menit
1 menit

1 menit


1menit

1menit
20menit
            Kegiatan Inti
v  Siswa dan Guru bertanya jawab tentang macam-macam satuan Kuantitas (ekplorasi,ealaborasi)
v  Membimbing siswa menyanyikan lagu bertema satuan kuantitas nada “ naik delman” (ekplorasi, elaborasi)
                  Hari ini belajar satuan kuantitas
Ada kodi, ada rim, gros dan lunsin
Tak hanya namanya juga harus tahu jumlahnya
Agar tidak salah saat menjawab soalnya
Hey 1 kodi 20 helai
1 rim 500 lembar
Hey 1 lunsin 12 buah
1 gros ada 144 buah.

Siswa berlatih menghitung Lunsin dan Gross benda kongkrit. (eksplorasi, elaborasi, komunikasi)
Seperti : sendok, peniti, kertas, pulpen (eksplorasi, elaborasi, komunikasi)
v  Membimbing siswa bermain mencocokan jawaban menentukan hubungan satuan kuantitas (eksplorasi, elaborasi,komunikasi)

3 menit

4 menit










3 menit

5 menit


5 menit



10 menit
Kegiatan Penutup
v  Siswa bersama mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
v  Siswa bersama guru merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan.
v  Siswa melakukan penilaian akhir
v  Mengadakan tindak lanjut tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
v  Do’a
v  Guru Menutup pelajaran


1 menit

1 menit

5 menit
1 menit

1 menit
1 menit

VIII.           Penilaian
1.      Teknik : Tes
  1. Prosedur
            Penilaian hasil : Kemampuan siswa menyelesaikan soal
  1. Jenis tes : Tulisan
  2. Bentuk tes : Essay
  3. Instrumen Penilaian
    Selesaikan soal berikut ini.
1.   5 lusin = .  .  . x .  .  . buah = .  .  . buah ( skor 10 )
2.   4 kodi = .  .  . x .  .  . lembar = .  .  . lembar ( skor 10 )
3.   3 gros + 16 lunsi = …. Buah ( skor 10 )
4.   4 kodi – 20 lembar = …. Lembar ( skor 10 )
5.   Budi membeli 8 gros peniti untuk membuat bros, kemudian membeli lagi   peniti sebanyak 12 buah. Dalam perjalan pulang 10 bauh peniti yang budi beli tercecer di jalan. Berapa buah sisa peniti milik budi? ( skor 15 )
         
  1. Kunci Jawaban:
1.      5 lusin = 5 x 12 buah = 60 buah
2.      4 kodi = 4 x 20 lembar = 80 lembar
3.      3 gros = 36 lunsin = 432 buah
16 lunsin =  192 buah
432 buah + 192 buah = 624 buah
4.      4 kodi = 80 lembar – 20 lembar = 60 lembar
5.      Dik  peniti yang budi beli pertama 8 gros
        Peniti pembelian ke dua 12 buah
        Peniti tercecer 10 buah
Ditanya: berapa buah jumlah peniti budi?
Jawab:
8 gros = 1.152 buah + 12 buah- 10 buah = 1.154 bauh
Jadi peniti yang budi muliki sekarang berjumlah 1.154 buah

Pedoman Penskoran
  Soal No 1.
Kriteria
Skor
Dikerjakan proses benar hasil benar
10
Proses benar hasil salah
7
Proses salah, hasil salah
5
Dikerjakan salah
2
Tidak mengerjakan
0
Soal No. 2
Kriteria
Skor
Dikerjakan proses benar hasil benar
10
Proses benar hasil salah
7
Proses salah, hasil salah
5
Dikerjakan salah
2
Tidak mengerjakan
0

 
Soal no. 3
Kriteria
Skor
Dikerjakan proses benar hasil benar
10
Proses benar hasil salah
7
Proses salah, hasil salah
5
Dikerjakan salah
2
Tidak mengerjakan
0
  Soal no. 4
Kriteria
Skor
Dikerjakan proses benar hasil benar
10
Proses benar hasil salah
7
Proses salah, hasil salah
5
Dikerjakan salah
2
Tidak mengerjakan
0
            
            Soal no. 5
Kriteria
Skor
Dikerjakan proses benar hasil benar
15
Proses benar hasil salah
7
Proses salah, hasil salah
5
Dikerjakan salah
2



IX.             Media/alat peraga/Sumber Belajar
a.       Media/Alat Peraga
-    Proyektor, slid Power Point materi satuan kuantitas
-    Alat permaian memcocokan jawaban, sendok, pulpen, Peniti dan kertas
           
b.      Sumber Belajar
BSNP ( 2006), KTSP SD / MI. Depdiknas, Jakarta.
Indriyastuti, 2015. Matematika 4 kelas IV SD/MI. Solo. PT. Tiga Serangkai, halaman 69 – 70
Yuniarto, Yoni. 2009. Matematika 4 kelas IV SD/MI. Solo. PT. Tiga Serangkai, halaman 74 – 76



  Mengetahui,                                                              Pontianak, 28 Nopember 2017
  Kepala Sekolah Dasar                                               Guru   
                                                                       

                                                                                   
  NIP:                                                                          NIP :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Contoh RPP MTK Satuan Kuantitas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Dasar             : SD Plus Bina Empat Lima Mata Pelajaran            :   Ma t ematika ...