RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah Dasar : SD Plus
Bina Empat Lima
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / I
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan ( 35 menit )
I.
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan
berat dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar : 1.4 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan satuan kuantitas
II. Indikator :
1.4.1 Menghitung Satuan kuantitas menggunakan benda
kongkrit
1.4.2 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan satuan kuantitas
III.
Tujuan Pembelajaran
- Setelah menyimak penjelasan tanya jawab tentang macam-macam satuan kuantitas siswa dapat menjelaskan macam-macam satuan kuantitas.
- Dengan tanya jawab dan simulasi mengitung benda kongkrit siswa dapat menghitung satuan kuantitas lunsin dan gros.
- Dengan permainan kuis mencocokan jawaban siswa dapat menghitung satuan lunsin, gros, kodi dan rim
- Dengan bimbingan dan berlatih mengerjakan contoh soal siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan kuantitas.
Karakter siswa yang
diharapkan :
Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Disiplin, Tanggung-jawab, teliti,
Menghargai Prestasi.
IV.
Materi Ajar
Satuan kuantitas adalah satuan yang berkaitan dengan jumlah benda.
1. Macam-macam
satuan ukuran kuantitas dalam kehidupan sehari-hari yang perlu kamu pahami adalah.
Lusin adalah satuan ukuran pada barang yang jumlahnya 12 buah atau
kelipatannya, misalnya mangkok, piring, gelas, sendok, dan garpu.
Gros adalah satuan ukuran pada barang yang jumlahnya 144 buah atau
kelipatannya, misalnya manik-manik, kelereng dan kancing baju.
Kodi adalah satuan yang digunakan untuk benda yang jumlahnya 20 lembar atau
kelipatannya, misalnya kain, pakaian, dan sarung.
Rim adalah satuan ukuran pada kertas yang jumlahnya 500 lembar atau
kelipatannya, misalnya kertas HVS.
2.
Hari ini
belajar satuan kuantitas
Ada kodi, ada rim,
gros dan lunsin
Tak hanya namanya
juga harus tahu jumlahnya
Agar tidak salah
saat menjawab soalnya
Hey 1 kodi 20
helai
1 rim 500 lembar
Hey 1 lunsin 12
buah
1 gros ada 144
buah.
3. 2 lunsin = …. Buah
Cara
mengerjakan 2 lunsin = 2 x 12 buah = 24 buah
2 gros
= … buah
2 gros
= 2 x 144 = 288 buah
4.permainan mencocokan jawaban berkaitan tentang satuan kuantitas.
1 rim =
… lembar
|
15 lunsin = …. buah
|
7 gros = … buah
|
120 buah peniti = … lunsin
|
2000 lembar = … rim
|
5 kodi = … helai
|
11 kodi = …. helai
|
180 helai= … kodi
|
V.
Alokasi Waktu : 35 menit
- Ceramah dan tanya jawab
- Permainan
- Penugasan
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
|
Uraian
|
|
5 menit
|
Kegiatan Pendahuluan
v Salam dan doa
v Guru mengecek kehadiran
siswa dan mengisi lembar kehadiran.
v Mengkondisikan siswa sebelum
memulai pembelajaran dengan memeriksa kerpaian pakaian, tempat duduk, dan
kebersihan kelas yang disedisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
v Guru melakukan apersepsi
dengan bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran sebelumnya tentang satuan
berat
Pertanyaan: apa
saja yang termasuk satuan berat?
v Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan apasaja yang akan dilakukan siswa.
|
1 menit
1 menit
1 menit
1menit
1menit
|
20menit
|
Kegiatan
Inti
v Siswa dan Guru bertanya
jawab tentang macam-macam satuan
Kuantitas (ekplorasi,ealaborasi)
v Membimbing siswa menyanyikan
lagu bertema satuan kuantitas nada “ naik delman” (ekplorasi, elaborasi)
Hari ini
belajar satuan kuantitas
Ada kodi, ada
rim, gros dan lunsin
Tak hanya namanya
juga harus tahu jumlahnya
Agar tidak salah
saat menjawab soalnya
Hey 1 kodi 20
helai
1 rim 500 lembar
Hey 1 lunsin 12
buah
1 gros ada 144
buah.
Siswa berlatih menghitung Lunsin
dan Gross benda kongkrit. (eksplorasi, elaborasi, komunikasi)
Seperti : sendok, peniti, kertas,
pulpen (eksplorasi, elaborasi, komunikasi)
v
Membimbing siswa bermain mencocokan jawaban menentukan
hubungan satuan kuantitas (eksplorasi, elaborasi,komunikasi)
|
3 menit
4 menit
3 menit
5 menit
5 menit
|
10
menit
|
Kegiatan Penutup
v Siswa bersama mengadakan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
v Siswa bersama guru merangkum pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
v Siswa melakukan penilaian akhir
v Mengadakan tindak lanjut
tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
v Do’a
v Guru Menutup pelajaran
|
1 menit
1 menit
5 menit
1 menit
1 menit
1 menit
|
VIII.
Penilaian
1.
Teknik : Tes
- Prosedur
Penilaian hasil : Kemampuan siswa
menyelesaikan soal
- Jenis tes : Tulisan
- Bentuk tes : Essay
- Instrumen Penilaian
Selesaikan soal berikut ini.
1.
5 lusin = . . . x
. . . buah = . . . buah ( skor 10 )
2.
4 kodi = . . . x
. . . lembar = . . . lembar ( skor 10 )
3.
3 gros +
16 lunsi = …. Buah ( skor 10 )
4.
4 kodi –
20 lembar = …. Lembar ( skor 10 )
5.
Budi membeli
8 gros peniti untuk membuat bros, kemudian membeli lagi peniti sebanyak 12 buah. Dalam perjalan
pulang 10 bauh peniti yang budi beli tercecer di jalan. Berapa buah sisa peniti
milik budi? ( skor 15 )
- Kunci Jawaban:
1.
5 lusin = 5 x 12 buah = 60 buah
2. 4 kodi = 4 x 20 lembar = 80 lembar
3. 3 gros = 36 lunsin = 432 buah
16 lunsin = 192 buah
432 buah + 192
buah = 624 buah
4.
4 kodi =
80 lembar – 20 lembar = 60 lembar
5.
Dik peniti yang budi beli pertama 8 gros
Peniti pembelian ke dua 12 buah
Peniti tercecer 10 buah
Ditanya: berapa
buah jumlah peniti budi?
Jawab:
8 gros = 1.152
buah + 12 buah- 10 buah = 1.154 bauh
Jadi peniti yang
budi muliki sekarang berjumlah 1.154 buah
Pedoman Penskoran
Soal No 1.
Kriteria
|
Skor
|
Dikerjakan proses benar hasil benar
|
10
|
Proses benar hasil salah
|
7
|
Proses salah, hasil salah
|
5
|
Dikerjakan salah
|
2
|
Tidak mengerjakan
|
0
|
Soal No. 2
Kriteria
|
Skor
|
Dikerjakan proses benar hasil benar
|
10
|
Proses benar hasil salah
|
7
|
Proses salah, hasil salah
|
5
|
Dikerjakan salah
|
2
|
Tidak mengerjakan
|
0
|
Soal no. 3
Kriteria
|
Skor
|
Dikerjakan proses benar hasil benar
|
10
|
Proses benar hasil salah
|
7
|
Proses salah, hasil salah
|
5
|
Dikerjakan salah
|
2
|
Tidak mengerjakan
|
0
|
Soal no. 4
Kriteria
|
Skor
|
Dikerjakan proses benar hasil benar
|
10
|
Proses benar hasil salah
|
7
|
Proses salah, hasil salah
|
5
|
Dikerjakan salah
|
2
|
Tidak mengerjakan
|
0
|
Soal no. 5
Kriteria
|
Skor
|
Dikerjakan proses benar hasil benar
|
15
|
Proses benar hasil salah
|
7
|
Proses salah, hasil salah
|
5
|
Dikerjakan salah
|
2
|
IX.
Media/alat peraga/Sumber Belajar
a.
Media/Alat Peraga
-
Proyektor,
slid Power Point materi satuan kuantitas
-
Alat
permaian memcocokan jawaban, sendok, pulpen, Peniti dan kertas
b.
Sumber Belajar
BSNP (
2006), KTSP SD / MI. Depdiknas, Jakarta.
Indriyastuti, 2015. Matematika 4 kelas IV SD/MI. Solo. PT. Tiga Serangkai, halaman 69 – 70
Yuniarto,
Yoni. 2009. Matematika 4
kelas IV SD/MI. Solo. PT. Tiga Serangkai, halaman 74 – 76
Mengetahui, Pontianak,
28 Nopember 2017
Kepala
Sekolah Dasar Guru
NIP: NIP
: